horses

banner bexs


News

Antonio Marcelino vence última prova do calendário 2019

A terceira etapa do Campeonato Paranaense de Enduro Equestre; e última prova do calendário 2019, foi realizada no dia 7 de dezembro, na Fazenda Santa Cruz, que sedia Cabanha Rio Bonito, em Ponta Grossa, e serviu de teste para as primeiras provas CEI 1, 2 e 3 estrelas do Estado, a serem realizadas nos dias 3 e 4 de abril de 2020.

O endurista do Haras Albar, Antonio Marcelino Gomes Neto foi o vencedor da prova CEN 1* 80 km montando Hungares Endurance. O conjunto completou a prova em 03:46:58 com velocidade média de 21,15 km/h, seguido por Gerson Macedo Guerra com Safkhet SBV e Eliton Junior de Paula montando Araçaí Rach em terceiro lugar. Dos 17 conjuntos que largaram, quatro foram eliminados e 13 completaram a prova.

Diogo de Oliveira Martins, de Brasília, que formou conjunto com Valente HEB e Rodrigo Storani Saliba, com Mantineu Rach, fizeram toda a prova CEIYR/CENYR 80 km juntos e disputaram o primeiro lugar em sensacional sprint, repetindo disputa da quinta etapa de Brasília.

Porém Diogo levou a melhor e cruzou à frente de Rodrigo, garantindo assim o primeiro lugar, Ele completou a prova em 04:17:37 com velocidade média de 18,63 km/h. Infelizmente Mantineu Rach não passou no vet check final e o segundo lugar ficou com Elisa da Silva Penna Chaves que montou Violeta HEB e João Pedro Bornia Antocheski com Mars Endurance em terceiro.

Na prova de nacional curta distância 60 km o cavaleiro do Rio de Janeiro, José Geraldo da Costa Moreira Filho que montou Thorin GY terminou em primeiro lugar seguido do nosso querido representante de São Paulo Jonas Sampaio Ratti com Lenon BAJ DSD.


José Geraldo da Costa Moreira Filho / Thorin GY

Jonas Sampaio Ratti / Lenon BAJ DSD

Na Curta 40 km, Erlon de Faria Pilati com Kaleb foi o vencedor na categoria Adulto e Cecília Borghetti Pilati conduzindo Iran CRH venceu na categoria Jovem.

Nas provas de Velocidade Controlada, Juliana Pucheu Costa Moreira com Onix Endurance foi a vencedora na Graduado 40 km Adulto e Gustavo Ulsenheimer que montou o cavalo Crioulo Infinito do Rincão Querência venceu na categoria Jovem.


Erlon de Faria Pilati / Kaleb e Cecília Borghetti Pilati / Iran CRH

Juliana Pucheu Costa Moreira / Onix Endurance

Heloyzy Gomes da Silva com o cavalo Crioulo Carajá da Rio Bonito venceu na prova Aberta 20 km categoria Jovem e Eliseu Gomes de Castro com o também Crioulo Papa Frita da Rio Bonito foi o vencedor na categoria Adulto.


Gustavo Ulsenheimer / Infinito do Rincão Querência

Heloyzy Gomes da Silva / Carajá da Rio Bonito

A prova foi organizada pela Federação Paranaense de Hipismo (FPRH), através de seus diretores de enduro Marcelo Ulsenheimer e João Leonel Antocheski e foi chancelada pela Confederação Brasileira de Hipismo (CBH) e pela FPRH. Estiveram presentes o diretor nacional de enduro equestre, Silvio Arroyo, e os juízes quatro estrelas Elizabeth van Schelle e Jorge Malouf.

Texto e fotos: Cidinha Franzão


Antonio Marcelino wins the last race of the 2019 calendar

The third stage of the Paranaense Championship of Equestrian Endurance; and last race on the 2019 calendar, was held on December 7, at Fazenda Santa Cruz, which houses Cabanha Rio Bonito, in Ponta Grossa, and served as a test for the first CEI races 1, 2 and 3 stars of the State, to be held on April 3 and 4, 2020.

Haras Albar rider Antonio Marcelino Gomes Neto was the winner of the CEN 1 * 80 km race riding Hungares Endurance. The binomial completed the race in 03:46:58 with an average speed of 21.15 km / h, followed by Gerson Macedo Guerra with Safkhet SBV and Eliton Junior de Paula riding Araçaí Rach in third place. Of the 17 sets that started, four were eliminated and 13 completed the race.

Diogo de Oliveira Martins, from Brasília, who rode Valente HEB and Rodrigo Storani Saliba, with Mantineu Rach, did the whole CEIYR / CENYR 80 km race together and competed for the first place in a sensational sprint, repeating the fifth stage of Brasília.

However, Diogo was faster and crossed ahead of Rodrigo, thus ensuring first place. He completed the race in 04:17:37 with an average speed of 18.63 km / h. Unfortunately Mantineu Rach did not pass the final vet check and second place went to Elisa da Silva Penna Chaves who rode Violeta HEB and João Pedro Bornia Antocheski with Mars Endurance in third place.

In the short distance national race 60 km, the rider from Rio de Janeiro, José Geraldo da Costa Moreira Filho who rode Thorin GY finished in first place followed by our beloved São Paulo representative Jonas Sampaio Ratti with Lenon BAJ DSD.

In the 40 km Short, Erlon de Faria Pilati with Kaleb was the winner in the Adult category and Cecília Borghetti Pilati driving Iran CRH won in the Young category.

In the Controlled Speed races, Juliana Pucheu Costa Moreira with Onix Endurance was the winner in the Graduado 40 km Adult and Gustavo Ulsenheimer who rode the Creole horse Infinito do Rincão Querência won in the Young category.

Heloyzy Gomes da Silva with the Creole horse Carajá da Rio Bonito won in the Open 20 km Young category and Eliseu Gomes de Castro with the Creole horse Papa Frita da Rio Bonito was the winner in the Adult category.

The event was organized by the Paranaense Equestrian Federation (FPRH), through its endurance directors Marcelo Ulsenheimer and João Leonel Antocheski and was certified by the Brazilian Equestrian Confederation (CBH) and the FPRH. The national director of equestrian endurance, Silvio Arroyo, and four-star judges Elizabeth van Schelle and Jorge Malouf were present..

Text and photos: Cidinha Franzão


Follow us at:

© Arabian Horse Intl All Rights Reserved